公务员领取稿费和劳务费的规定是什么?

咨询Ta

王晶梅律师

河北承天律师事务所

点击播放律师的语音回答
00:00
01:19
《公务员法》第42条规定:“公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬。”禁止公务员兼职,是多数实行现代公务员制度的国 家的共同规定(如德国《公务员法》第65条规定,政府不得批准下列兼职工作:兼职的种类和范围需要占用公务员大量精力,以至妨碍了公务员正常履行公务;兼 职会与公务员的义务发生矛盾;兼职从事的工作是公务员所属的行政机关处理或将会处理的事务;兼职会影响到公务员的公正性或不偏不倚;兼职会严重限制将来对 公务员的任用;兼职会损害公共行政管理的形象等等),但这些规定一般并不禁止公务员从事学术性、公益性的兼职,但严格禁止公务员在营利性组织中担任兼职

(法律部落)

问题还未解决?我要提问
查看全部
将推荐律师为您服务:
您可能关心的问题
在劳动中右手大母指断了所不所以工伤 咨询他

高学先|山东省-青岛市-即墨市 |山东康丰律师事务所

人已浏览 1602
查看更多问题

北京部落清源科技有限公司

免费热线:400-071-0701

copyright 2014 bolaw.com 京ICP备14008712号

服务协议    免责声明

在线提问 电话咨询