交了首付80000,总价320000,房子不能按期交房,退房违约金怎么算

2025-12-10 20:37
1个律师回复
咨询我

在购买房屋时,购房者通常需要支付一定比例的首付款作为购房保证金。如果房屋未能按期交付,根据合同约定,开发商可能需要承担相应的违约责任。 一般来说,购房者可以要求开发商退还部分或全部已支付的首付款,并按照当时的银行贷款利率计算利息。此外,如果购房者的权益受到损害,还可能有其他损失赔偿请求。 请注意,具体赔偿金额应依据购房合同和当地法律法规来确定。建议您与开发商协商并寻求专业律师的帮助,以确保您的权益得到保护。

2025-12-10 20:37:05

快速咨询,获得更具针对性回答!

立即发布咨询

当前律师在线 27032今日律师解答 44597

相关推荐
你好,我组土地在十几年前租给一人开厂,后由于各种原因,该厂亏损倒闭,现该人以亏钱为由拒付租金,现我们想把土地收回,该怎么办,走什么程序。 1回答
您好,我和一健身房签了合同,想退费,但现在发现他们合同上盖的公章名称和发票的收费章的名称不是同一个,我该怎么维权 1回答
请问下,加盟店后想要退款这种案件是如何收费的呀,加盟费是十万,律师费收多少的 1回答
北桥山景苑合法吗?小产权能买吗? 1回答
您好!律师,我到无锡,由于限购,开发商说可以购买,于是交了定金,我回来问了一下,我是不能购买的,请问我能要回定金吗? 1回答
房子原本是我奶奶的,我奶奶生前有写一份类似遗嘱和买卖的房屋的合同,只是没有公证。(有写明房子归我所有,子女没有权拿)然后房子遇到拆迁,为了拆迁顺利和程序当时因为我是隔代我奶奶5个子女就4个签了名放弃继承,然后一人所得,一人所得的补偿款给我买了房子,不动产写的是我的,剩下的余款给了我父亲。我父亲带着继母住在那套我名下的房产里,不给我钥匙,也不让我住。现在又把另外一间出租了,他说我如果要管就让我给他28万的钱,不然我就没有权利过问。我不知道该怎么办。他名下没有房子,我愿意出钱给他租房住,但我不希望我的房子他始终威胁着我。这样的事情我应该怎么办? 1回答
职业学校幼师可以强制性实习吗,不去实习就不给毕业证,申请自主实习没有毕业证 1回答
我从江苏丰县装了一车电动车送到云南曲靖会泽县的者海镇,总运费25200厂方付6700收货方需付18500 昨天已卸完货由于收货方说厂方发的货与订单不符拒付运费 导我现在收不到运费想请求帮 1回答
需要会泽县的律师代理合同纠纷,当事人与送货方(徐州市)、收货方(会泽县)签订电子合同,约定收货方支付运费1.85万给当事人,收货方已经支付3000,剩余2500运费由送货方承担,运费总款2.1万,多次与收货方协商不成,当事人想委托律师代理起诉,律师费3000,望律师尽快联系。 1回答
本人杨平.电话13570959577.从10月1日起合伙四人(胡某、冯某.吴某.我.)租下厂房.其中有胡某去签到合同.每家缴费两押一交26400元..交完费用后我们开始划分厂房、说好的平均分配,已划分好我的位置,之后我请人搬进厂房去,他们三家家反悔,给我不公平的厂房面积.10月10日至今沟通无效。当日我就把我的东西又搬回别的地方.完全没有使用合伙租用厂房.我跟胡某说我这个月的房租不要.可你总要把押金退回给我吧.1万7.可胡某却说要等三年后再退.因为合同签的是三年.我什么证据也没有.收据单具也没有.我该怎么办?求助 1回答
查看更多