转租了间店面,本店面两个合伙人,转租时其中一个合伙人隐瞒了我们还有另一个合伙人,转租过来没有转租合同,只有房东的租店面合同,和5000的押金条,现在转租客两个合伙人存在经济纠纷问题,我想要退租,请问可以拿回十万元的转让费吗

2025-12-19 21:47
1个律师回复
咨询我

首先,您需要明确的是,转租合同必须由原房东与新的承租人签订,并且该合同必须合法有效。如果转租合同未经原房东同意并签署,则可能构成无效或不合规的行为。 其次,根据您的描述,转租客可能存在经济纠纷的问题,这可能会对您的权益产生影响。因此,在处理此问题时,建议您采取以下措施。 首先确认转租合同的有效性,确保它符合当地法律法规。 如果转租合同是有效的,您可以考虑通过法律途径解决争议,例如提起诉讼要求赔偿损失。 在进行任何行动之前,建议咨询专业的法律顾问,以获取最准确和合适的法律建议。 最终,是否能够获得退款取决于具体情况,包括但不限于转租合同的效力、转租客是否存在违约行为以及您是否有足够的证据证明自己的合法权益受到损害等。

2025-12-19 21:47:07

快速咨询,获得更具针对性回答!

立即发布咨询

当前律师在线 23274今日律师解答 47023

相关推荐
你好,我在如皋雍景圆定了一套房子,10月20号付的定金1万元,然后10月22号去售楼处,发现很多业主在维权,无意中发现我们购买的这套房子的备案价,付定金当天是没有看见备案价的标示,可能是业主维权才拿出来的,我们当初签的定房合同的总价高于备案价很多,然后销售员又给我们打折优惠,说人家之前买没有优惠,是原价,我们这次刚好是搞活动,有打折优惠,力度很大便宜很多,91折,我们就听他们话就定了,后来才发现原来他们是虚高价格,高于备案价然后再打折优惠,实际根本没有优惠多少,只是稍微低于备案价,折扣远远不是他们说的那么大,这是欺诈吗?我们能要回定金吗?备案价102万多,他们给我们的总价是108万多,然后打折 1回答
企业法人重病,因病无法继续经营,经中间人介绍,将企业法人变更给开发商,开发商承诺变更法人后马上给钱,并且承担所有债权债务。2017年11月29日经审批局变更法人手续后,开发商并未付款,经催促与2018年1月中旬付款10万元,之后开发商断绝了与我们的联系。2018年10月1日前后开发商向我索要企业所有证件,才得知开发商在2018年7月30日登报挂失作废原有证件,印章也不是我们原有的了。与2018年9月10日左右开发商在无证情况下开设了售楼部,未经许可虚假宣传。2018年9月份未经过我们许可私自将企业厂房拆除了。我们要求开发商签定具体还款合同,对接债务,还一部分个人债款,但是开发商不予履行。 1回答
一个男孩因为神经有问题,我跟这个女孩买了个手机。思想问题。还是分期买给他,怎么弄? 1回答
你好,我想咨询一下赔偿款的问题!法院判赔偿11万多,但是对方一次性拿不出那么多,就分期,半年五千,一年也就是一万,已经偿还三年了吧,现在我想一次性拿到五万!请问怎么样能办到? 1回答
邦别人贷款,给我96万,没有办成,举报前全部退还 1回答
你好!我想这些整容手术维权和协议书怎么写? 1回答
买的商铺总价值是39万多,合同上却是25万多,实际付款27万多,说是为了双方少缴税,请问房开这样合法吗?房开说合同上的价格是减去三年内的返租价格和两万抵五万及9.4折的活动,但是我觉得这些优惠不应该影响到房子的总价,请我我要怎么维权 1回答
我有套装修好的房,想投资出租,于是我在中介公司发布招租信息,中介公司在发布消息期间(未出租)我不知情的情况下,将我招租的信息改成以185万一套出售,长达1个多月,如何维护我自身利益。 1回答
我在淘宝上购买了弈行电商创业版,花了898,然后我感觉我被套路了,想要退款,他们不给退,我该怎么办? 1回答
阳台窗户不一样,算户型不一样吗?算中介失误吗?我买的房子中介给我看的是落地窗,现在到手里的是一米多高砖砌出来的窗户,这算欺骗吗 1回答
查看更多