购买二手房,房主欠银行抵押贷款,被法院查封,房主要拿我的钱还银行抵押贷款,请问这有什么风险,如何办理过户才能保障我的权益安全,谢谢。

2025-11-12 06:22
1个律师回复
咨询我

您好!首先,我建议您尽快与房主进行沟通,并了解具体情况。如果房主确实无法偿还银行的抵押贷款,那么可能需要考虑通过其他途径解决债务问题。同时,您也可以向当地的房地产交易中心或法院寻求帮助和指导,以确保交易的安全性和合法性。 在处理此类问题时,以下几点需要注意。 仔细审查房产的所有权证书,确认是否存在抵押或其他权利限制。 确认房主是否有足够的资金来支付剩余的债务。 在签订任何合同之前,详细阅读所有条款,并确保您的权益得到充分保护。 如果有必要,可以聘请专业的房地产律师协助处理整个过程,以确保您的权益不受损害。 希望以上信息对您有所帮助。如果您有更多关于购房或其他法律问题的问题,欢迎随时联系我。

2025-11-12 06:22:07

快速咨询,获得更具针对性回答!

立即发布咨询

当前律师在线 25756今日律师解答 51838

相关推荐
几次三番给我打电话说老河口市可以使用外地住房公积金贷款,回去后,确定好房源,买的水岸新城一期C3-1802,跟销售顾问钱坤确认了又确认此房源可以使用外地公积金贷款,我要看合同,钱坤说没交首付款无法打印合同,因为合同要经过房管局备案同意才能打印,上午11:15左右交完首付四十万零八百七十二,下午两点多就又说办理不了外地公积金贷款(合同未打印,因为一期是手签不是网签合同),要办理商业贷款,但是利率高出公积金太多,多出5.59万利息,协商不下的情况下,销售顾问说给我办理退款手续,全额退款,因为是他的工作失误导致无法继续办理公积金贷款 1回答
购买二手房,房主欠银行抵押贷款,被法院查封,房主要拿我的钱还银行抵押贷款,请问这有什么风险,如何办理过户才能保障我的权益安全,谢谢。 1回答
8月31日在湖北武汉购买了一套花生豆腐机,当时厂家承诺,月底之前付款是免运费的,总共花费23800,9月7号物流到货通知我物流费用880元要我自己付才可以取货,当初没有合同只有收款收据,跟厂家沟通未果,后来我咨询别的厂家后才知道,同样的设备只需不到万元,我要求退货退款可以吗?我跟厂家说了退货,他们一直不回复我 1回答
房屋漏水物业不给协助修理,不交物业费属于违约吗?13年至18年一直多次告知物业维修,一直没给修造成窗内及地板腐蚀,对于这些物业能否减少交物业费? 1回答
需要宁波市海曙区借款纠纷方面的律师介入。 当事人借给对方大约23000元,有欠条,欠条上表明2018年4月借款,还款日约定在6月1号,有手印有签字有多方信息。当事人已报警,对方被拘留后缴纳了保释金,现对方据不还钱,当事人现需要律师介入,可接受律师费10000元以内,具体律师费面谈。 1回答
一个朋友开了一个事故车放到我修理厂两年了,现在修理厂要拆迁,现在联系不到车主,这个朋友也不管让我看着处理,我怎么办 1回答
和一家公司签订的承包合同,合同到期几个月了,对方一直不退保证金也不支付佣金 保证金 4万元 佣金还没有计算 1回答
房东克扣押金怎么办? 押金2500他要扣900 他的理由是洗衣机,空调是我们使用期间弄坏的,他来给我们更换了,收我们折旧费,事实是我们是正常使用的,空调本来就是老化了,起码有洗衣机线路被老鼠咬坏的。请问他的价格合理么? 1回答
上班一个半月,公司之前说试用期两个月,我现在想离职,已提交离职报告十天,但未写明离职时间,现在公司说得提前一个月申请,是否合法? 1回答
于2017年7月12日我被小商贩忽悠,分期了手机当时售价为7988元,就按照商贩的意思首付了1600元,也就是说后续需要还款6388元,就是手机分期了24个月,每个月需要我还款500元,现在已经还款13个月了,加上原价和我的首付,已经8100元了,还款超过了手机原价,可是按照约定我还需要还款11个月也就是还要多还5500元,我该怎么办 1回答
查看更多