电信工作人员擅自使用本人身份证办的流量卡,而未告知本人,导致这张卡在本人名下欠费八百多,除了抹去这笔欠款,我可以要求赔偿吗

2025-12-13 21:43
1个律师回复
咨询我

您好,根据您所描述的情况,您可以向电信公司提出以下几种可能的解决方案。 要求电信公司取消您的欠费记录。这通常需要您提供有效的身份证明和相关文件以证明您的权利。 如果电信公司在没有征得您的同意的情况下就办理了这项服务,那么您有权要求补偿。具体补偿金额将取决于您因该行为所遭受的实际损失。 可能还有一种可能性是,由于您不知情地被电信公司注册为某张流量卡的用户,因此该卡可能已超出套餐限制或其他限制条件,并且产生了额外费用。在这种情况下,您可以要求电信公司退还这部分费用。 请注意,上述建议仅供参考,请务必咨询专业的法律顾问或依据当地法律法规来确定具体的解决途径。

2025-12-13 21:43:07

快速咨询,获得更具针对性回答!

立即发布咨询

当前律师在线 29120今日律师解答 45483

相关推荐
签合同是一个人,按揭时写兄弟名字一起按揭,这种合同买家按揭没通过,两个月时间,而且当时办按揭工商银行办理员明确说不能写兄弟办理按揭,这种算不算买家的过错, 1回答
公司帮顾客买的机票,航班出现问题或者飞行过程中出现安全问题,公司需要付法律责任吗 1回答
我与对方签定了两年租房合同,租金1400元/月,押金4000元,每3日前交纳。但租了半年炉灶炒菜过程中,突然莫名起火,炉灶烧坏了,炉灶维修费1800元房东责令由我支付,我认为不合理,没有支付,房子的不安全隐患,让我受到惊吓和恐怖,我不敢再使用房东物品,于是离开出租房到广州办事,由于我不在当地,房租没有按时交纳,当时,请示房东同意推迟交纳,其间委托朋友把物品搬走,由他代管,但房东发现后,不准搬走和扣押了我的私人物品,并报警和换了锁。在租房合同有效期内,房东以不按时交纳房租为由,硬性换锁,让我无处栖身,为了维护权益,我已经向当地法院起诉,请问:“扣押的私人物品,能列清单价格吗?“房赁纠纷的官司能胜 1回答
可平台说是我自己操作失误,多还的款项无法退还,请问这样报警有用吗 1回答
我找代购买东西她本来说可以退货的 不合适我想退货他有说要收取百分之十五的费用 1回答
您好,我是在教育机构报名的学员,现在他们不能在合同日期给学历证,但是合同日期没到,他们不退款,这个有办法解决吗? 1回答
事情的经过是这样:2017年3月,张某认识了她初中的同学岳×,她们亲如姐妹。便说起养老保险的事,当时岳x对张某说,交五万元在煤矿办理一份养老保险,于是张某把五万元交给岳x。岳x给张某写下‘今收到张x五万元的欠条’一年多了问岳×养老保险办好了没有,岳x让我等来等去,于是多次给她要钱,毫无办法,只好请求人民法院,要回我的钱。 1回答
我于2018年9月22日提出辞职,上交辞职报告,10月7日又请假一周。16日因有事所以不能继续上班,老板说不能不来上班,否则扣押上月工资,我还在试用期,但是我签的合同里提到需要提前30天提出辞职。我百度了,网上说试用期只需要在提前三天提出辞职报告就可以了。求解答 1回答
律师您好!我租用了一处自建的车库作为仓库,存放粉条。车库面积约35㎡,租金5000元,年交。由于车库卷帘门长期使用损坏,今年8月初房东请安装人员更换了卷帘门。因车库的房檐比卷帘门上方的机箱短,房东和我都考虑到雨水会流到机箱上再倒灌进车库,曾反复要求打密封胶,结果安装师傅说没问题不给打胶。8月中旬连续几天的大雨,导致雨水顺卷帘门机箱上的缝隙倒灌进车库,当时我人在外地,也没给房东留备用钥匙,等雨后两天回来时才发现大量粉条被雨水浸泡。现清理后计算粉条损失4060元,请人员清理和吃饭1000元,总计5060元。这还不算清理时两三天没卖货的损失。卷帘门方不愿赔损失,房东愿意承担部分,请问我如何维权?谢谢 1回答
明年8月到期,咨询房屋租赁合同问题。 1回答
查看更多